nominados

Grabación del Año

Premio al Artista(s), Productor(es) del Álbum, Ingeniero(s) de Grabación, Ingenieros de Mezcla y Masterizadores si es(son) otro(s) diferente(s) al artista.

La Flor De La Canela — Rubén Blades 

El Surco Jorge Drexler

Quiero Que VuelvasAlejandro Fernández

Despacito Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

El Ratico  Juanes Featuring Kali Uchis

AmárrameMon Laferte Featuring Juanes

Felices Los 4Maluma

Vente Pa' CaRicky Martin Featuring Maluma

Guerra Residente

Chantaje Shakira Featuring Maluma

Álbum del Año

Premio al Artista(s), Productor(es) del Álbum y al Ingeniero(s) de Grabación, Ingeniero(s) de Mezcla y Masterizadores, si es(son) otro(s) diferente(s) al artista.

Salsa Big Band  — Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Obras Son Amores Antonio Carmona

A La Mar Vicente García

Fénix Nicky Jam

Mis Planes Son Amarte  — Juanes

La TrenzaMon Laferte

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)Natalia Lafourcade

Residente Residente

El Dorado Shakira

Palabras Manuales Danay Suarez

Canción del Año

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español o Portugués, ademas deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

AmárrameMon Laferte, compositora (Mon Laferte Featuring Juanes)

ChantajeKevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snalder Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, compositores (Shakira Featuring Maluma)

Desde Que Estamos Juntos — Descemer Bueno & Melendi, compositores (Melendi)

DespacitoDaddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, compositores (Daddy Yankee & Luis Fonsi)

EllaRicardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)

Felices Los 4Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snalder Lezcano Chaverra, compositores (Maluma)

GuerraResidente & Jeff Trooko, compositores (Residente)

La Fortuna Diana Fuentes & Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)

Tú Sí Sabes Quererme — Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)

Vente Pa' Ca —  Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, compositores (Maluma & Ricky Martin)

Mejor Nuevo Artista

Para un artista nuevo que haya sido lanzado durante el Período de Elegibilidad la grabación que primero establece su identidad ante el público como intérprete.

Paula Arenas

CNCO

Vicente García

Martina La Peligrosa

Mau y Ricky

Rawayana

Sofía Reyes

Rosalía

Danay Suarez

Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Para álbumes que contengan 51% o más de tiempo total de grabaciones nuevas de música Pop Contemporánea.

Hijos Del MarDavid Bisbal 

Alejandro Fernández

Flora y FaunaCamila Luna

El DoradoShakira

Extended Play YatraSebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Para álbumes que contengan 51% o más de tiempo total de grabaciones nuevas de música Pop Tradicional.

LibreFranco De Vita

Salón, Lágrimas y DeseoLila Downs

Vestido De Etiqueta Por Eduardo MagallanesJuan Gabriel

Una VidaEdnita Nazario

El Tren De Los RegresosYordano

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Para grabaciones nuevas, vocales o instrumentales, por artistas solistas, dúos o grupos de música Urbana. Solamente sencillos o cortes.

Si Tu Novio Te Deja SolaJ. Balvin Featuring Bad Bunny

Despacito (Remix)Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber

El Amante Nicky Jam

Dagombas En TamaleResidente

ChantajeShakira Featuring Maluma

Mejor Álbum de Música Urbana

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Urbana.

Big YauranJ Álvarez

El CírculoKase.O

Rap KomunionArianna Puello

Coisas Do Meu ImaginárioRael

ResidenteResidente

Mejor Canción Urbana

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español o Portugués, además deberá de ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

A Chapa É Quente!Emicida & Rael, compositores (Lingua Franca)

Coqueta Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, compositores (Ghetto Kids)

El AmanteNicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, compositores (Nicky Jam)

Hey Ma (Spanish Version)J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, compositores (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)

PapaLápiz Conciente & Vico C, compositores (Lápiz Conciente Featuring Vico C)

Somos AmantesRafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, compositores (Residente)

Mejor Álbum de Rock

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Rock.

Mutante Daniel Cadena

II De La Tierra

La Gran OscilaciónDiamante Eléctrico

Barro y Fauna Eruca Sativa

Todos Nuestros Átomos Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Pop/Rock.

El Hombre Sin SombraMikel Erentxun

50 Palos Jarabe de Palo

Mis Planes Son Amarte Juanes

Fuerte Miranda!

Lo Niego TodoJoaquín Sabina

Mejor Canción de Rock

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

Armas Gemelas Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa) 

Déjala RodarDiamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

Días ContadosRafael Bonilla & Jorge Holguín "Pyngwi", compositores (Rafa Bonilla)

La NocheAndrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro)

Para Cuando Me MueraEmiliano Brancciari, compositor (No Te Va Gustar)

Que NoEnrique Rangel, compositor (Café Tacvba)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Para álbumes vocales en español o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Alternativa.

Jei Beibi — Café Tacvba

Apocalipsis Zombi  — El Cuarteto De Nos

La Trenza Mon Laferte

La Promesa De Thamar  — Sig Ragga

Palabras Manuales Danay Suarez

Mejor Canción Alternativa

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

Amárrame Mon Laferte, compositora (Mon Laferte Featuring Juanes)

Antonia Sig Ragga, compositores (Sig Ragga)

Apocalipsis ZombiRoberto Musso, compositor (El Cuarteto de Nos) 

Apocalíptico  — Rafael Arcaute & Residente, compositores (Residente) 

Integridad  — Stephen Marley & Danay Suarez, compositores (Danay Suarez Featuring Stephen Marley)

Mejor Álbum de Salsa

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Salsa.

Tributo A La Salsa Colombiana 7 Alberto Barros 

Salsa Big Band  – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Fase Dos  – Juan Pablo Díaz

ADNAlain Pérez

Isidro Infante Presenta... Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero  – Isidro Infante

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Cumbia/Vallenato.

Ni Un Paso Atrás  — Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

Gente Valiente  — Silvestre Dangond

Sin Límites  — El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

Cumbia Del Río Magdalena  — Juventino Ojito y Su Son Mocaná

Patrimonio Cultural  — Jorge Oñate y Alvaro López

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Tropical Conteporánea.

TeatroLucas Arnau

La Parranda De Gaitanes Gaitanes

BidemensionalGuaco

Devuélveme Mi Libertad – Frank Reyes

FivePrince Royce

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Tropical Tradicional.

Albita – Albita

Cuba Sobre Cuerda Babalú Quinteto 

Raíz El Septeto Santiaguero

El Añejo Jardín – José Manuel García Suárez, producer

To Beny Moré With LoveJon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band

 

Mejor Álbum de Fusión Tropical

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música de FusiónTropical.

ColeteraColectro

Contra CorrienteGabriel

PorrockAdriana Lucía 

SalsangrooveSalsangroove

Olga Tañón Y Punto —Olga Tañón 

Mejor Canción Tropical

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

Bachata En Kingston  – Vicente García, compositor (Vicente García)

Cuando Beso Tu Boca  – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, compositores (Mojito Lite)

Deja Vu  – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, compositores (Prince Royce with Shakira)

Deje De Amar  – Medardo Rovayo, compositor (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)

Hijos Del Cañaveral – Residente, compositor (Residente)

Mejor Álbum Cantautor

Para interpretaciones por artistas solistas o dúos.

Trenes, Aviones y Viajes Interplanetarios  – Santiago Cruz

Lo Único Constante  – Alex Cuba

Tatuajes  – Erika Ender

A La Mar  – Vicente García 

Gran Ciudad  – Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Ranchera/Mariachi.

Las Caras Lindas  – Flor De Toloache

Pero No Llorando - Nocturna  – Majida Issa

Nuestra HerenciaMariachi Herencia De México

Aún Estoy De Pie – Mariachi Imperial Azteca 

36 Aniversario Mariachi Oro De América  – Mariachi Oro De América 

Mejor Álbum de Música Banda

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Banda.

Ayer y Hoy  – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Mis Decretos  – El Chapo De Sinaloa

Besos Callejeros  – Maribel Guardia 

El Mayor De Mis Antojos  – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga 

Un Millón De Primaveras  – Lalo Mora 

Mejor Álbum de Música Norteña

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Norteña.

Gallo Fino  – Leonardo Aguilar 

Alma Bohemia  – Los Huracanes Del Norte 

No. 50  – Los Invasores De Nuevo León 

Piénsalo  – Los Palominos 

Los Tercos  – Los Tercos 

Mejor Canción Regional Mexicana 

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

Compromiso Descartado  – Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar)

Ganas De Volver  – Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia)

Sentimiento Emborrachado  – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo)

Siempre Es Así  – Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo)

Vale La Pena  – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

Mejor Álbum Instrumental

Para álbumes que contengan un 51%, o más, de grabaciones instrumentales.

Joined  – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger 

Spain Forever  – Michel Camilo & Tomatito 

Conversations With Vladimir Stowe  – Gustavo Casenave 

Origen – Daniel Minimalia 

El Tren  – Luis Salinas 

Mejor Álbum Folclórico

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Folclórica.

Piango, Piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet 

El Orisha De La Rosa – Magín Díaz 

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1) – Natalia Lafourcade 

Pa' Qué Más (Música Andina Colombina)  – Quinteto Leopoldo Federico 

El Tuyero Ilustrado  – Edward Ramírez & Rafa Pino 

Mejor Álbum de Tango 

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Tango.

Bucles  –Patricia Malanca 

13 – Rodolfo Mederos 

Mixturas  – Orquesta De Tango De La Una 

20 Años - En Vivo En Café Vinilo  – Orquesta El Arranque 

Solo Buenos Aires  – Fernando Otero 

Mejor Álbum de Música Flamenca

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Flamenca.

Memoria De Los Sentidos  – Vicente Amigo 

Vengo Caminando  – Diego Guerrero 

Vente Conmigo  – Las Migas 

Se Llama Flamenco  – José Mijita 

Directo En El Círculo Flamenco De Madrid  – Tomasa La Macanita y Manuel Valencia 

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz 

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Jazz Latino/Jazz.

Hybrido / From Rio To Wayne Shorter – Antonio Adolfo 

Bajo Mundo – Oskar Cartaya 

Dance Of Time  – Eliane Elias 

Mr. EP - A Tribute To Eddie Palmieri  – Charlie Sepúlveda & The Turnaround 

Típico  – Miguel Zenón 

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Para álbumes que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Cristiana en Español.                                  

Generación Radical  – Barak 

Momentos – Alex Campos  

Tu Amor – Gabriela Cartulano 

Sol Detente  – Álvaro López & ResQBand 

Confío  – Jaci Velasquez 


Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Para álbumes que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Cristiana en Portugués.                            

Acenda A Sua Luz  – Aline Barros 

Piano E Voz, Amigos E Pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues 

Ao Vivo Em Israel - Fernanda Brum 

Clareou  – Padre Fábio De Melo  

Incomparável  – Bruna Karla  

Memórias  – Eli Soares 


Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Pop Contemporánea en Lengua Portuguesa.                 

AnaVitória – AnaVitória 

Boogie Naipe– Mano Brown 

Troco Likes Ao Vivo: Um Filme De Tiago Iorc  – Tiago Iorc  

Tudo Nosso –  Jamz  

A Danada Sou Eu – Ludmilla 


Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Rock o música Alternativa en Lengua Portuguesa.

Brutown - The Baggios 

Aventuras II - Blitz 

BocaCurumin  

MM3 - Metá Metá

Jardim - Pomar - Nando Reis

Mejor Álbum de Samba/Pagode

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Samba/Pagode.  

+ Misturado – Mart'nália

Na Luz Do Samba – Luciana Mello

Alma Brasileira – Diogo Nogueira

Delírio No Circo – Roberta Sá

Samba Book: Jorge Aragão  –  Alfonso Carvalho, album producer


Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Música Popular Brasileña.                                                           

Dos Navegantes – Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise

DNA Musical – Alexandre Pires

Silva Canta Marisa – Silva

Até Pensei Que Fosse Minha - António Zambujo

Zanna - Zanna

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Sertaneja.

Daniel – Daniel

(...) – Day & Lara

1977 – Luan Santana

Realidade Ao Vivo Em Manaus – Marília Mendonça

Live – Simone & Simaria

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música de Raíces Brasileñas.

Batom Bacaba – Patricia Bastos

No Embalo Do – Pinduca

Canta O Nordeste – Trio Nordestino

Ascensão – Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro, album producerss

Ao Vivo - Melodias Do Sertão - Bruna Viola

Chamamé - Yangos

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Portugués y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

Noturna (Nada de Novo na Noite) – Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, compositores (Silva com Marisa Monte)

Pé Na Areia – Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, compositores (Diogo Nogueira)

So Posso Dizer – Nando Reis, compositor (Nando Reis)

Trevo (Tu) – Ana Caetano & Tiago lorc, compositores (Ana Vitória Featuring Tiago Iorc)

Triste, Louca Ou Má – Francisco, El Hombre, compositor (Francisco, El Hombre)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

Para álbumes que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de grabaciones que han sido creadas y destinadas específicamente para niños.

¡Churo! – Mariana Baraj

¡Viva Mi Planeta 2! – Cantajuego

Gracias – Cepillín

Queridos (En Vivo) – Luis Pescetti

Aprendendo Ritmos da América - Sophia

Marc Anthony For Babies - Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers

Mejor Álbum de Música Clásica

Premio al /los Artista(s) y Productor(es).

Alta Gracia – Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer

Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel – Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer

Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann – Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer

Música De Compositores Costarricenses Vol. 2 Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer

Textures From The North Of South – In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Premio al Compositor(es). Para las grabaciones nuevas de obras o composiciones originales que hayan sido compuestas dentro de los pasados 25 años y que hayan sido lanzadas pro primera vez dentro del Periodo de Elegibilidad.

Ave María – Manuel Tejada, compositor (Nathalie Peña Comas)

Azucena – Hebert Vásquez, compositor (Susan Naruckl)

Nene – Diego Schissi, compositor (Sibelius Piano Trio)

Recordatio – Aurelio De La Vega, compositor (Anne Marie Ketchum)

Sonata Del Decamerón Negro – Leo Brouwer, compositor (Mabel Millán)

Sonata For Viola And Piano – Flavio Chamis & André Mehmari, compositores (André Mehmari & Tatjana Chamis)

Mejor Diseño de Empaque

Premio al Director de Arte.

El Orisha De La Rosa – Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli, directores de arte (Magín Díaz)

Na Medida Do Impossível Ao Vivo No Inhotim - André Coelho & Mariana Hardy, directores de arte (Fernanda Takai)

Pirombeira - Lia Cunha, directora de arte (Pirombeira)

Sol - Barão Di Sarno & Ciça Góes, directores de arte (Gustavo Galo)

Três no Samba - Fabio Prata, director de arte (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Premio al Ingeniero(s), al Ingeniero(s) de Mezcla y al Masterizador. (Los artistas aparecen entre paréntesis)

Alas Canciones – Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineers (Los Cafres)

Dance Of Time – Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)

Ilusión –  Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)

Mis Planes Son Amarte –  Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)

Zanna –  Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)

Productor del Año

Premio al/los Productor(es). (Los artistas aparecen entre paréntesis)

Eduardo Bergallo

  • Al Este (Balboa)
  • El Tesoro (El Mató A Un Policía M   otorizado)
  • Halo (Juana Molina)
  • La Promesa De Thamar (Sig Ragga)
  • Madre (El Mató A Un Policía M   otorizado)
  • Mona Lisa (Balboa)
  • Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado)
  • Tanguedia (Gabriela Bergallo)
  • Yo Soy (Balboa)

Eduardo Cabra

  • A La Mar (Vicente García)
  • La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
  • La Lucha (La Vida Bohème)
  • Sofá (Silvina Moreno)
  • Somos (Swing Original Monks)

Moogie Canazio

  • Zanna (Zanna)

Hamilton De Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago

  • Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto)

Armando Manzanero

  • Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera)

Mejor Video Musical Versión Corta

Para un clip promocional de un corte o sencillo. Premio al/los Artista(s), Director(es) del Video y Productor(es) del Video.

Soy Yo – Bomba Estéreo

Despacito – Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

Sincericido – Leiva

Los Charcos – Dani Martíno

Desencuentro – Residente featuring Soko

Mejor Video Musical Versión Larga

Para Videos Musicales que contienen mas de una canción. Premio al Artista(s), Director(es) del Video y Productor(es) del Video.

Mtv Unplugged – Miguel Bosé

Primera Fila – Bronco

Semblanza – Guaco

Mis Planes Son Amarte – Juanes

Musas, El Documental – Natalia Lafourcade

  

Copyright TELELATINO 2017

Corus Television